Titel und Beschreibung
Titel und Beschreibung
Dieser Bannereintrag besteht aus einem Titel und einer Beschreibung.
Titel ohne Beschreibung
Titel ohne Beschreibung
Titel mit Beschreibung und Link
Dieser Bannereintrag besteht aus einem Titel, einer Beschreibung und einem Link.
 
 
Titel und Beschreibung
Dieser Bannereintrag besteht aus einem Titel und einer Beschreibung.
1
Titel ohne Beschreibung
2
Titel mit Beschreibung und Link
Dieser Bannereintrag besteht aus einem Titel, einer Beschreibung und einem Link.
3

Künstler von 1968 bis heute

1968

MARTIN SÜSSE,
ULRICH SÜSSE,
KIRCHENCHOR UND
SEMINAR MAULBRONN,
SWDKO PFORZHEIM,
HERMANN WERDERMANN,
GYÖRGY TEREBESI,
TAKAHIRO MUROYA,
BRIGITTE LEHMANN,
HARTMUT STREBEL,
HELMUTH RILLING,
SCHWÄBISCHER
KAMMERMUSIKKREIS
STUTTGART,
KIRCHENCHOR
MAULBRONN UND
WURMBERG UND
SEMINAR MAULBRONN

1969

LI STADELMANN,
GYÖRGY TEREBESI,
URSULA
TREDE–BOETTCHER,
WOLFGANG BOETTCHER,
GÄCHINGER KANTOREI,
STUTTGARTER
BACH–COLLEGIUM,
HELMUTH RILLING,
SWDKO PFORZHEIM,
RÄTO TSCHUPP,
SEMINAR UND
KIRCHENCHOR
MAULBRONN,
MARTIN SÜSSE

1970

SWDKO PFORZHEIM,
RÄTO TSCHUPP,
STUTTGARTER
FLÖTENQUARTETT,
MARIANNE BOETTCHER,
WOLFGANG BOETTCHER,
URSULA
TREDE–BOETTCHER,
SCHWÄBISCHES
KAMMERORCHESTER
STUTTGART,
WERNER STIEFEL,
INGE PFISTERER,
HANNS–FRIEDRICH KUNZ,
KANTOREI MAULBRONN,
JUNGE SÜDDEUTSCHE
PHILHARMONIE,
MARTIN SÜSSE,
SEMINAR UND KANTOREI
MAULBRONN

1971

STUTTGARTER
BLÄSERQUINTETT,
RÖSCH–TRIO,
CHOR DES GLEEC–
WABASH–COLLEGE MIT
BLÄSER–ENSEMBLE,
KAMMERMUSIK–
ENSEMBLE
BADEN–BADEN,
SWDKO PFORZHEIM,
RÄTO TSCHUPP,
SEMINAR UND KANTOREI
MAULBRONN,
MARTIN SÜSSE

1972

MARTIN SÜSSE,
WOLFGANG GÜNTHER,
LEONHARDT–QUARTETT,
GÄCHINGER KANTOREI,
STUTTGARTER
BACH–COLLEGIUM,
HELMUTH RILLING,
KAMMERORCHESTER
VERSAILLES,
BERNHARD WAHL,
GEORGES ROBERT,
HERBERT LIEDECKE,
SWDKO PFORZHEIM,
MARIA KLIEGEL,
PAUL ANGERER,
BOETTCHER–TRIO,
CARL–OTTO MÄRTSON,
EWA WILSON,
KANTOREI MAULBRONN
MIT ORCHESTER UND
INSTRUMENTALSOLISTEN

 
 
 

1973

HYMNUS–CHORKNABEN
STUTTGART,
GERHARD WILHELM,
STUTTGARTER
BLÄSERQUINTETT,
WILLY FREIVOGEL,
MARTIN RÖSSLER,
BRIGITTE RÖSSLER,
KARLSRUHER
GAMBENCONSORT,
HANS SPENGLER,
STREICHTRIO BELL'ARTE,
SWDKO PFORZHEIM,
PAUL ANGERER,
ROMAN CANTIENI,
PI–HSIEN CHEN,
SEMINAR UND KANTOREI
MAULBRONN,
MARTIN SÜSSE

1974

RÖSCH–TRIO,
KAMMERORCHESTER
MÜHLACKER,
JOSEF BLOSER,
FRIEDEMANN IMMER,
HELEN GÖZ,
M. GRÜNEBERG,
M. KRAUTH,
VERONIKA
CLÉMENT–BACK,
HANNA SCHAER,
TRAUGOTT SCHMOLL,
KANTOREI MAULBRONN
MIT ORCHESTER UND
INSTRUMENTALSOLISTEN,
MARTIN SÜSSE,
HELGA
ULSAMER–WINOLD,
LEONORA
SUPPAN–GEHRICH,
LEONHARDT–QUARTETT,
ULRICH BAUMANN,
ROSE KIRN,
SWDKO PFORZHEIM,
PAUL ANGERER,
KAMMERMUSIK–
ENSEMBLE
BADEN–BADEN,
GÜNTHER
MAYSENHÖLDER,
PI–HSIEN CHEN,
GYÖRGY TEREBESI,
SONJA PRUNNBAUER

1975

GABRIELE PROTTENGEIER,
ANNETRAUD FLITZ,
WOLFGANG JENSEN,
JEAN MARIE GOUELOU,
DIETHARD BLAUDSZUN,
ULRICH KADELBACH,
HANNS ALBRECHT
MERKLE,
KANTOREI MAULBRONN,
MARTIN SÜSSE,
CARL–OTTO MÄRTSON,
EVA MÄRTSON,
SWDKO PFORZHEIM,
PAUL ANGERER,
GLORIA DAVY,
ULRICH STIERLE,
ELISABETH STIERLE,
DUO ITALIANO,
WOLFGANG BLOSER,
WINDSBACHER
KNABENCHOR,
HANS THAMM,
TAKAYA URAKAWA,
LI STADELMANN,
REINHOLD BUHL,
SEMINAR UND KANTOREI
MAULBRONN,
KAMMERMUSIK–
ENSEMBLE DES
WÜRTTEMBERGISCHEN
STAATSORCHESTERS
STUTTGART,
PI–HSIEN CHEN

1976

THE SINGING MEN OF
DURBAN,
J. PAUW,
KAMMERMUSIK–
ENSEMBLE
BADEN–BADEN,
HANS–DIETER
SCHLOSSER,
STUTTGARTER
CELLO–ENSEMBLE,
MARTIN SÜSSE,
FRIVOLITÉ–ENSEMBLE
AMSTERDAM,
HEIDE SCHECK,
WÜRTTEMBERGISCHES
KAMMERORCHESTER
HEILBRONN,
SUSANNE
LAUTENBACHER,
JÖRG FAERBER,
GABRIELE PROTTENGEIER,
ERNST LEIPPRAND,
STUTTGARTER
PHILHARMONIKER,
KANTOREI MAULBRONN,
LEONHARDT–QUARTETT,
SEMINAR UND KANTOREI
MAULBRONN,
SWDKO PFORZHEIM,
PAUL ANGERER,
KATALIN BANKI,
WOLFGANG RÖSCH,
MARIANNE BOETTCHER,
URSULA
TREDE–BOETTCHER,
GIESSENER
KAMMERMUSIK–
ENSEMBLE,
GOTTLOB RITTER,
CHRISTIAN SCHOLZ,
ULRICH KRYSTEK,
PI–HSIEN CHEN,
PÉTER EÖTVÖS

1977

STUTTGARTER NONETT,
GABRIELE PROTTENGEIER,
HANNA SCHAER,
HANS–DIETER SEIBEL,
ULRICH KADELBACH,
DIETHARD BLAUDSZUN,
KANTOREI MAULBRONN,
MARTIN SÜSSE,
GITARRENDUO
MÜNDORFER–MEYER,
FRANKFURTER KANTOREI,
HELMUTH RILLING,
MELOS QUARTETT
STUTTGART,
ROSE KIRN,
CONSTANZE BENDER,
STUTTGARTER
KAMMERORCHESTER,
KARL MÜNCHINGER,
KURT WINKLER,
SEMINAR UND KANTOREI
MAULBRONN,
ROMAN CANTIENI,
PI–HSIEN CHEN,
ELISABETH KÜNSTLER,
CORNELIA KELLIG–SEIDEL,
MARIA KLIEGEL,
LUDGER MAXSEIN,
RÖSCH–TRIO,
SWDKO PFORZHEIM,
PAUL ANGERER,
LAJOS LENCSES

 
 
 

1978

MARTIN SÜSSE,
KAMMERENSEMBLE DES
WÜRTTEMBERGISCHEN
STAATSORCHESTERS,
MANFRED
BRANDSTETTER,
KARLSRUHER
GAMBENCONSORT,
HANS SPENGLER,
KAMMERORCHESTER
MÜHLACKER,
JOSEF BLOSER,
FIGURALCHOR
STUTTGART,
HELMUTH RILLING,
SEMINAR UND KANTOREI
MAULBRONN,
ADRIAN BANK,
KONRAD VOPPEL,
SWDKO PFORZHEIM,
PAUL ANGERER,
THOMAS FRIEDLI,
CHRISTOPH BACK,
DETMOLDER TRIO,
GOTTLOB FRICK,
INGE PFISTERER,
LIEDERKRANZ
MAULBRONN,
HANS JÜRGEN WAIBEL,
HANNS–FRIEDRICH KUNZ,
KLAUS RUPPRECHT,
KAMMERORCHESTER
ESSEN,
HEINZ WALLBERG 

1979

GITTA SCHATZ,
HERBERT KLEIN,
HANS PETER BLOCHWITZ,
ADOLF SEIDEL,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
ERIKA BUDDAY,
MARTIN WEYER,
KAMMERORCHESTER
VERSAILLES,
BERNHARD WAHL,
BLÄSER–TRIO ZAGREB,
NARDINI QUARTETT,
COBURGER TRIO,
GISELLE HERBERT,
SWDKO PFORZHEIM,
PAUL ANGERER,
SEMINAR UND KANTOREI
MAULBRONN,
SIEGFRIED
MÜLLER–MURRHARDT,
CHRISTOPH BOSSERT,
ULRICH KIEFNER,
CONSTANZE BENDER,
MARGRET BAUER,
RAVEL–KLAVIERTRIO,
URSULA
ANKELE–FISCHER,
RUDOLF DENNEMARCK,
PI–HSIEN CHEN,
MÜNCHNER
KAMMERORCHESTER,
HANS STADELMAIR 

1980

ANITA NOBEL,
MARGRET JETTER,
OLY PFAFF,
HANNS–FRIEDRICH KUNZ,
ADOLF SEIDEL,
KANTOREI MAULBRONN,
ENSEMBLE '76
STUTTGART,
JÜRGEN BUDDAY,
ROSE KIRN,
ANNAPOLIS BRASS
QUINTETT,
TEREBESI–STREICHTRIO,
CAPELLA ANTIQUA
STUTTGART,
ERIKA BUDDAY,
MARGRET SCHAAL,
MICHAEL VON BÜHLER,
STUTTGARTER
KAMMERORCHESTER,
KARL MÜNCHINGER,
PI–HSIEN CHEN,
CHRISTIAN ZACHARIAS,
ULF HOELSCHER,
HEINRICH SCHIFF,
WOLFGANG RÖSCH,
MARION VOGEL,
CHARLES TIBBETTS,
LINOS ENSEMBLE,
SEMINAR UND KANTOREI
MAULBRONN,
LUDWIG GÜTTLER,
FRIEDRICH KIRCHEIS,
KARL–HEINZ SCHLÜTER,
MICHAEL SCHLÜTER,
HELMUT SCHRÖDER,
MARIANNE BOETTCHER,
URSULA
TREDE–BOETTCHER,
GIANNI DURICIC,
CHRISTA SEIDLER–LEBAR,
SWDKO PFORZHEIM,
PAUL ANGERER,
LYDIA DUBROWSKAYA,
WILLI FREIVOGEL,
URSULA HOLLIGER 

1981

CHRISTIANE BAUMANN,
ANNEGRET HÖRGER,
HANS PETER BLOCHWITZ,
KANTOREI MAULBRONN,
BADISCHE
PHILHARMONIE,
JÜRGEN BUDDAY,
PRAGER MADRIGALISTEN,
MIROSLAV VENHODA,
MELOS QUARTETT
STUTTGART,
SWDKO PFORZHEIM,
PAUL ANGERER,
HELENA BONDARENKO,
COLLEGIUM MUSICUM
MARBURG,
ERIKA BUDDAY,
MARTIN WEYER,
JEAN–CLAUDE MARA,
JEAN DAHAIS,
CONSORTIUM CLASSICUM,
KURPFÄLZISCHES
KAMMERORCHESTER,
KARL METZKER,
WOLFGANG HOFMANN,
SEMINAR UND KANTOREI
MAULBRONN,
MAREK KUDLICKI,
GEOFFRY WHARTON,
KLAUS MELBER,
DORIS SOFFEL,
KONRAD RICHTER,
ROSE REICH-STAHL,
HEIDELBERGER
KAMMERCHOR,
REINHARD
KRETSCHMANN,
KAMMERMUSIK–
ENSEMBLE
BADEN–BADEN,
WOLFGANG HAUPT,
REINBERT EVERS,
PETER ZIETHEN,
MÜNCHNER
KAMMERORCHESTER,
HANS STADLMAIR,
PI–HSIEN CHEN,
ENSEMBLE '76
STUTTGART,
WOLFGANG RÖSCH,
MARION VOGEL,
BACH–COLLEGIUM
LEIPZIG,
LUDWIG GÜTTLER 

1982

WOLFGANG BAUMGRATZ,
CHRISTIANE BAUMANN,
HANNS–FRIEDRICH KUNZ,
KANTOREI MAULBRONN,
BADISCHE PHILHARMONIE
KARLSRUHE,
JÜRGEN BUDDAY,
KLAVIERDUO KURT BAUER & HEIDI BUNG,
ENSEMBLE '76
STUTTGART,
PETER THALHEIMER,
EVA PRÄTORIUS,
SWANHILD BACKHAUS,
HERMANN SAUTER,
WOLFGANG RÖSCH,
MARION VOGEL,
BLAISE CALAME,
DEUTSCHE
BLÄSERSOLISTEN,
COLLEGIUM
INSTRUMENTALE KÖLN,
HELMUT HUCKE,
GÜNTHER HÖLLER,
VESSELIN
PARASCHKEVOV,
UWE SCHMEISSER,
ROSWITHA TRIMBORN,
SEMINAR UND KANTOREI
MAULBRONN,
THOMAS HARTOG,
MARTIN WEYER,
EUGENIA TOOLE GLOVER,
HARMONIST CHORALE
ENSEMBLE,
CARMENCITA LOZADA,
ADELHEID LECHLER,
ROMAN CANTIENI,
JOACHIM–QUARTETT,
SABINE MEYER,
IRENA GRAFENAUER,
WALTER GENUIT,
WALTER–MICHAEL
VOLLHARDT,
ARNULF VON ARNIM,
EVA WILSON,
KARL BERGEMANN,
LINOS ENSEMBLE,
LES MÉNESTRELS,
ERIKA BUDDAY,
PALESTRINA–ENSEMBLE,
STUTTGARTER
KAMMERORCHESTER,
KARL MÜNCHINGER,
ROBERT DOHN 

 
 
 

1983

SWDKO PFORZHEIM,
ALBERTO BLANCAFORT,
KARINE GEORGIAN,
CHRISTOPH BOSSERT,
HEINZ HOLLIGER,
ANDRAS SCHIFF,
ANGELIKA LUZ,
ANNEGRET
HÖRGER–BUDDAY,
MARINA SANDEL,
HELMUT HOLZAPFEL,
KARL–FRIEDRICH DÜRR,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
ENSEMBLE '76
STUTTGART,
TROMPETENENSEMBLE
LUDWIG GÜTTLER,
WERNER JACOB,
WOLFGANG RÖSCH,
STREICHTRIO BELL'ARTE,
MARTHA SCHUSTER,
BASLER VIOLA–DA–
GAMBA–TRIO,
SEMINAR UND KANTOREI
MAULBRONN,
MIHA POGACNIK,
TERESA TURNER–JONES,
KAMMERCHOR
STUTTGART,
BAROCKENSEMBLE
STUTTGART,
FRIEDER BERNIUS,
LUDWIG GÜTTLER,
PETER NÖLTING,
OTTOKAR STOWASSER,
CHRISTOF SCHNEIDER,
KAMMERORCHESTER DER BADISCHEN
PHILHARMONIE,
PI–HSIEN CHEN,
PHILHARMONISCHE
CELLISTEN KÖLN,
WERNER THOMAS,
PRAGER LINHA–SINGERS,
JIRI LINHA,
ERIKA BUDDAY,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
PRAGER MADRIGALISTEN,
SVATOPLUK JANYS,
SUEVIA–KLAVIERTRIO 

1984

DUO QUATRE MAINS,
HEIDELBERGER
MADRIGALCHOR,
GERALD KEGELMANN,
DER JUNGE CHOR
AACHEN,
FRITZ TER WEY,
SÜDWESTDEUTSCHE
BAROCKSOLISTEN
HELMUT ERB,
CHRISTIANE BAUMANN,
ANNEGRET
HÖRGER–BUDDAY,
MARINA SANDEL,
DONALD GEORGE,
HANSPETER BRAND,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
ENSEMBLE '76
STUTTGART,
KÖLNER NONETT,
WÜRTTEMBERGISCHES
KAMMERORCHESTER
HEILBRONN,
JÖRG FAERBER,
HANNA JASZYK,
BO ISHOLM,
FRANKLIN LEI,
CHRISTIAN ZACHARIAS,
CLARINO–ENSEMBLE,
DIE DEUTSCHEN
BACHSOLISTEN,
JULIUS BERGER,
HELMUT WINSCHERMANN,
JOACHIM–QUARTETT,
TRIO DI CLARONE,
LEIPZIGER
BACH–COLLEGIUM,
WOLFGANG RÖSCH,
MARTIN OSTERTAG,
TRIO BOISMORTIER,
ERIKA BUDDAY,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
BETTINA HAUBOLD,
HANS–DIETER ZANKE,
PANTOMIMEENSEMBLE
ERLANGEN,
HELMUT SCHWÄMMLEIN,
KURPFÄLZISCHES
KAMMERORCHESTER,
WOLFGANG HOFMANN,
IRINA KIRCHER

1985

MARION VOGEL,
ERIKA BUDDAY,
HANS PETER JAHN,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
CHOR DER
OSTERFELDKIRCHE
ES–BERKHEIM,
SOLISTENENSEMBLE
HERIBERT BREUER,
BACH–TRIO BUDAPEST,
DEUTSCHES STREICHTRIO,
CLARION–ENSEMBLE,
DAGMAR BECKER,
PI–HSIEN CHEN,
FISTULATORES ET
TUBICINATORES
VARSOVIENSES,
KASIMIERZ PIWKOWSKI,
ANNEGRET
HÖRGER–BUDDAY,
ULRIKE MEYER,
HANSJÖRG ZIEGLER,
ROLF WATZAL,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
SIEGFRIED PANK,
CHRISTIANE JACCOTTET,
BLECHBLÄSERENSEMBLE
LUDWIG GÜTTLER,
CHRISTIANE BAUMANN,
OLY PFAFF,
PETER LIKA,
BIETIGHEIMER
KAMMERORCHESTER,
WOLFGANG RÖSCH,
WOLFGANG KUSSMAUL,
CHRISTOPH BOSSERT,
ENSEMBLE STUTTGART,
MARTIN WEYER,
SWDKO PFORZHEIM,
THOMAS UNGAR,
CLARA NOVAKOWA,
ANDREAS VOGEL,
ALSFELDER
VOKALENSEMBLE,
WOLFGANG HELBICH,
MÜNCHENER
KAMMERORCHESTER,
HANS STADLMAIR,
CHRISTIAN ELSAS,
MICHAEL PONTI,
MARIA KLIEGEL,
LUDWIG GÜTTLER,
RICHARD DOBKOWSKI,
CARMEN MAMMOSER,
BERNHARD SCHEFFEL,
KLAUS GEBER,
KURPFÄLZISCHES
KAMMERORCHESTER 

1986

MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
JÜRGEN BUDDAY,
ERIKA BUDDAY,
BRASS PHILHARMONIE
STUTTGART,
ARMIN ROSIN,
DAIMLER–BENZ
KAMMERORCHESTER,
SIEGFRIED BENZ,
EBERHARD WÖFLINGER,
EVE–MARIE BLESSING,
GABOR FERNBACH,
DRESDNER
BAROCKSOLISTEN,
ECKART HAUPT,
WOLFGANG BANSCH,
PETER MIRRING,
WOLFRAM JUST,
MICHAEL SCHÖNE,
GERHARD PLUSWIK,
HELMUT BRANNY,
CHRISTINA HAUPT,
ENSEMBLE STUTTGART,
WOLFGANG RÖSCH,
FRIEDEMANN RIEGER,
MANFRED LINDNER,
ULRICH VON WROCHEM,
WOLFRAM LORENZEN,
CONSORT OF MUSICKE
LONDON,
ANTHONY ROOLEY,
PHILHARMONISCHES TRIO BERLIN,
JÖRG BAUMANN,
KLAUS STOLL,
BETTINA MÖLLENKAMP,
SEMINAR UND KANTOREI
MAULBRONN,
GERD BUDDAY,
BRIGITTE
KRAUTTER–GAUSS,
CHRISTIANE BAUMANN,
MICHAEL BAUMANN,
LUDWIG GÜTTLER,
FRIEDRICH KIRCHEIS,
ANNEGRET
HÖRGER–BUDDAY,
DAGMAR BECKER,
WOLFGANG MEYER,
WERNER GENUIT,
MUSICA ANTIQUA
AMBERGENSIS,
BETTINA HAUBOLD,
HANS–DIETER ZANKE,
PANTOMIMEENSEMBLE
ERLANGEN,
HELMUT SCHWÄMMLEIN,
HERMANN BAUMANN,
PI–HSIEN CHEN,
MUSICA ANTIQUA KÖLN,
GÜNTHER KAUNZINGER,
KEIKO YAMAMOTO–DÜRR,
NELLY
STEPANJAN–SCHMITT,
WILLI STEIN,
PETER LIKA,
KANTOREI MAULBRONN,
SINFONIEORCHESTER DES
SÜDWESTFUNKS
BADEN-BADEN 

1987

BIETIGHEIMER
KAMMERSINFONIE,
SONOKO IMAI,
PETER WALLINGER,
CONCILIUM MUSICUM
WIEN,
PAUL ANGERER,
JEAN FRANÇOIS MICHEL,
ANNERÖS HULLIGER,
MONIKA MEIER–SCHMID,
REGINE HERMANN,
GERHARD NENNEMANN,
KLAUS GEBER,
KANTOREI MAULBRONN,
DIVERTIMENTO NUOVO,
JÜRGEN BUDDAY,
HESPÈRION XX,
JORDI SAVALL,
KAMMERORCHESTER
STUTTGART,
GILBERT LEVINE,
CALAMUS–
BLÄSERENSEMBLE,
DAGMAR BECKER,
WOLFGANG MEYER,
MARIE–LUISE
NEUNECKER,
RAINER SCHOTTSTÄDT,
SEMINAR UND KANTOREI
MAULBRONN,
EDGAR RABSCH,
DRESDNER VOCALISTEN,
ERIKA BUDDAY,
ABEGG TRIO,
HERZFELD QUARTETT
BERLIN,
BLECHBLÄSERENSEMBLE
LUDWIG GÜTTLER,
HARTMUT
LEUSCHNER–ROSTOKI,
UNTERFRÄNKISCHER
SINGKREIS,
GERHARD JENEMANN,
BLÄSERTRIO ZAGREB,
ANNEGRET
HÖRGER–BUDDAY,
DOROTHEA BARTELS,
RICHARD DOBKOWSKI,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
MITGLIEDER DES
SÜDWESTFUNK–
SINFONIEORCHESTERS
BADEN–BADEN,
WÜRTTEMBERGISCHES
KAMMERORCHESTER
HEILBRONN,
JÖRG FAERBER,
STEFAN MUHMENTHALER 

 
 
 

1988

DIE 16 ERSTEN VIOLINEN
DES SÜDWESTFUNK–
SINFONIEORCHESTERS
BADEN–BADEN,
ULRIKE ENGELKE,
ROBERT SPENCER,
MARION VOGEL,
TIBOR DIMETH,
ERIKA BUDDAY,
MONIKA MEIER–SCHMID,
ANNEGRET
HÖRGER–BUDDAY,
MARINA SANDEL,
BERNHARD SCHEFFEL,
ERNST–WOLFGANG
LAUER,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
ENSEMBLE STUTTGART,
WOLFGANG RÖSCH,
TROMPETENENSEMBLE
RICHARD DOBKOWSKI,
MUSICA ANTIQUA
AMBERGENSIS,
BETTINA HAUBOLD,
HANS–DIETER ZANKE,
PANTOMIMEENSEMBLE
ERLANGEN,
KURT REUTER,
HELMUT SCHWÄMMLEIN,
WÜRTTEMBERGISCHES
KAMMERORCHESTER
HEILBRONN,
JÖRG FAERBER,
ADELINA OPREAN,
GITARRENTRIO
AMSTERDAM,
THE KING'S SINGERS,
PHILHARMONISCHES TRIO BERLIN,
LUDWIG GÜTTLER,
MONIKA FRIMMER,
VIRTUOSI SAXONIAE,
ROSE KIRN,
DIE HAMBURGER
BLECHBLÄSERSOLISTEN,
WILLI STEIN,
TRIO PARNASSUS,
MICHAEL PONTI,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
CHRISTOPH BOSSERT,
DARMSTÄDTER
KAMMERSOLISTEN,
DAIMLER–BENZ
KAMMERORCHESTER,
SIEGFRIED BENZ,
EBERHARD HÖFLINGER,
CHRISTIAN NÄGELE,
KIRSTEN BRINKMANN,
HOREA CRISHAN,
CHRISTIAN BELDI,
ORCHESTRA TORONTO,
JEAN LAMON,
ANNER BIJLSMA 

1989

SWDKO PFORZHEIM,
VLADISLAV CZARNECKI,
MARIA GRAF,
ROMAN CANTIENI,
DOROTHEE REINGARDT,
ANNETTE FRANZ,
ALDO BALDIN,
PETER LIKA,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
KLAUS GEBER,
ADELHEID LECHLER,
ORCHESTRA TORONTO,
JEAN LAMON,
DAVID GREENBERG,
MARIE–FRANCE RICHARD,
GAIL HENNESSEY,
JESSE READ,
CLAUDE RIPPAS,
ARMIN ROSIN,
FRANZ LEHRNDORFER,
BACH–TRIO FREIBURG,
PHILIPPE SUZANNE,
NEW YORK BACH
ENSEMBLE,
STANLEY RITCHIE,
CHRISTOPH KRUEGER,
STEPHEN HAMMER,
JOSHUA RIFKIN,
MUNICH BRASS,
LONDON OBOE BAND,
FRIEDRICH MEINEL,
KÖLNER KANTOREI,
VOLKER HEMPFLING,
ERIKA BUDDAY,
MENUHIN–FESTIVAL–
PIANO–QUARTETT,
LINHA–SINGERS PRAG,
JIRÍ LINHA,
MARGRET SCHAAL,
ANNEGRET
HÖRGER–BUDDAY,
HIROKO MACHIMURA,
WILLI STEIN,
MICHAELA
HARTMANN–TRUMMER,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
REINER GINZEL,
MARTIN OSTERTAG,
CHARIS–ENSEMBLE,
CHANTICLEER,
LOUIS BOTTO,
JOSEPH JENNINGS 

1990

CHRISTIANE BAUMANN,
HELMUT HOLZAPFEL,
PETER LIKA,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
BIETIGHEIMER
KAMMERSINFONIE,
BLÄSERTRIO ZAGREB,
GÜNTHER KAUNZINGER,
AMERICAN BAROQUE SAN FRANCISCO,
SLOKAR–POSAUNEN–
QUARTETT,
REGINA MARHEINEKE,
TERO HANNULA,
WEISSENHORNER
KAMMEROPER,
HEINRICH GRAF,
HOLGER SANDIG,
HENSE GITARREN–
QUARTETT MÜNCHEN,
CAMERATA NOVA STETTIN,
EUGENIUSZ KUS,
GAMBENCONSORT
FRETWORK LONDON,
MICHAEL CHANCE,
ABEGG TRIO,
JOZEF SERAFIN,
ANNEGRET
HÖRGER–BUDDAY,
SEMINARISTEN,
ERIKA BUDDAY,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
STUTTGARTER
BLÄSERQUINTETT,
DENNIS RUSSEL DAVIES,
MICHAEL PONTI,
MUSICA BOHEMICA PRAG,
ORCHESTER DES
TSCHAIKOWSKY–
KONSERVATORIUMS
MOSKAU,
GENNADIJ CHERKASSOV,
DOROTHEE REINGARDT,
GUSTAV DANZINGER 

1991

DIVERTIMENTO MUSICALE
BASEL–STUTTGART,
BRUNO REICH,
BACH–ENSEMBLE JOSHUA RIFKIN,
JOSHUA RIFKIN,
BIETIGHEIMER
KAMMERSINFONIE,
PETER WALLINGER,
DANIEL GROSGURIN,
WOLFGANG RÖSCH,
CONCILIUM MUSICUM
WIEN,
PAUL ANGERER,
ANNEGRET
HÖRGER–BUDDAY,
WILLI STEIN,
KLAUS GEBER,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
BERLINER
STREICHQUINTETT,
CHOR DES ORMOND
COLLEGE MELBOURNE,
DOUGLAS LAWRENCE,
MUSICA ANTIQUA
AMBERGENSIS,
MITGLIEDER DES
ATHANOR–THEATER
MÜNCHEN,
HELMUT SCHWÄMMLEIN,
STUTTGARTER
WALDHORN–QUARTETT,
HARTMUT STREBEL,
DAS JUNGE STREICHTRIO
STUTTGART,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
MICHAELA
HARTMANN–TRUMMER,
SILCHERCHOR
DONAU–BUSSEN,
FRANZ SONNTAG,
ALINA FERNÁ,
VOJTECH KUPKA,
JIRÍ KLECKER,
ERIKA ŠPOREROVÁ,
MITGLIEDER DES
PUPPENTHEATERS
OSTRAU,
INSTRUMENTALISTEN DES OPERNORCHESTERS DES STAATSTHEATERS
OSTRAU,
LADISLAV MATEJKA,
YAARA TAL,
ANDREAS GROETHUYSEN,
PHILHARMONISCHE
CELLISTEN KÖLN,
WERNER THOMAS,
HANNES LÄUBIN,
BERNHARD LÄUBIN,
WOLFGANG LÄUBIN,
ERIKA BUDDAY,
THE KING'S SINGERS,
LONDON BRASS,
ROGER HARVEY,
POTSDAMER KANTOREI,
FRIEDRICH MEINEL 

1992

MITTELDEUTSCHES
KAMMERORCHESTER,
WOLFGANG KUPKE,
ANDREAS HARTMANN,
HAKAN HARDENBERGER,
SIMON PRESTON,
BERLINER
VOKALENSEMBLE,
BERND STEGMANN,
WIELAND MEINHOLD,
REGINE HERMANN,
HIROKO MACHIMURA,
BERNHARD SCHEFFEL,
WALTER BARTH,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
DIE BLECHBLÄSER DES
RADIO–SINFONIE–
ORCHESTERS FRANKFURT,
LUTZ KÖHLER,
WIEN BAROCK,
JOSÉ VÁZQUEZ,
TEXAS SYMPHONY
ORCHESTRA,
FRANZ ANTON KRAGER,
ZINA SCHIFF,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
ANNEGRET
HÖRGER–BUDDAY,
WILLI STEIN,
MICHAELA
HARTMANN–TRUMMER,
THOMAS CROME,
ERIKA BUDDAY,
VOCALSOLISTEN
FRANKFURT,
MÜNCHNER
BAROCKSOLISTEN,
GERHARD JENEMANN,
PANOCHA–QUARTETT,
DOROTHEA VON
ALBRECHT,
CHRISTIANE VON
ALBRECHT,
MICHAEL GRUBE,
ERGICAN SAYDAM,
CORNELIUS HAUPTMANN,
KLAUS MELBER,
MOLDAWISCHES
STREICHQUARTETT,
MICHAEL MUNTEAN,
ROLF PLAGGE,
AULOS BLÄSERQUINTETT,
SARBAND,
VLADIMIR IVANOFF,
KAMMERPHILHARMONIE
KARLSRUHE,
REINHOLD FRIEDRICH,
THE HILLIARD ENSEMBLE 

 
 
 

1993

BACH–ORCHESTER DES GEWANDHAUSES LEIPZIG,
CHRISTIAN FUNKE,
REINHOLD FRIEDRICH,
ERIKA BUDDAY,
BLECHBLÄSERENSEMBLE
DES GEWANDHAUS–
ORCHESTERS LEIPZIG,
KARL HEINZ GEORGI,
MYRIAM EICHBERGER,
JOACHIM HELD,
CHRISTIANE BAUMANN,
ANNEGRET
HÖRGER–BUDDAY,
MARGA SCHIML,
ALDO BALDIN,
PETER LIKA,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
SÜDWESTFUNK–
SINFONIEORCHESTER
BADEN–BADEN,
DAVID GERINGAS,
TATJANA SCHATZ,
ERFURTER CAMERATA,
DIETER SCHUMANN,
PHILHARMONISCHE
CELLISTEN KÖLN,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
CHOEUR DES XVI
(FRIBOURG),
ANDRÉ DUCRET,
MATTHIAS EISENBERG,
DIE SINGPHONIKER,
LONDON OBOE BAND,
MANNHEIMER
STREICHQUARTETT,
SCHLIERBACHER
KAMMERORCHESTER,
RUDOLF BUCHBINDER,
THOMAS FEY,
KLAUS–PETER HAHN,
LES SOLISTES DE
BOURGOGNE,
MOSKAUER KLAVIERTRIO,
LINOS–ENSEMBLE,
KONSTANZE EICKHORST,
STUTTGARTER
KAMMERORCHESTER,
GUY TOUVRON,
BERNHARD GÜLLER,
DOROTHEA CANTIENI,
ROMAN CANTIENI,
DIMITRIS SGOUROS,
DOROTHEA RÖSCHMANN,
DAVID CORDIER,
MARKUS BRUTSCHER,
CORNELIUS HAUPTMANN,
L'ARPA FESTANTE
(BAROCKORCHESTER
MÜNCHEN) 

1994

VOCALSOLISTEN
FRANKFURT,
DROTTNINGHOLM
BAROQUE ENSEMBLE,
NIKLAS EKLUND,
GERHARD JENEMANN,
STEFAN JOHANNES
BLEICHER,
GUNDULA JANOWITZ,
CHARLES SPENCER,
CONCERT ROYAL,
JAMES RICHMAN,
THE NEW YORK BAROQUE
DANCE COMPANY,
CATHERINE TUROCY,
REKKENZE BRASS,
REGINE HERMANN,
TERO HANNULA,
MITTELDEUTSCHES
KAMMERORCHESTER,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
MUSICA ANTIQUA
AMBERGENSIS,
WAIBLINGER
KAMMERORCHESTER,
GERD BUDDAY,
ALBRECHT VOLZ,
WERNER
THOMAS–MIFUNE,
WERNER GENUIT,
GRAN PARTITA DETMOLD,
KURPFÄLZISCHES
KAMMERORCHESTER,
JIRI MALÁT,
WOLFGANG MEYER,
CORO ESTABLE DE TANDIL,
BERNARDO MORODER,
HAFIS–QUARTETT,
KARL KAMMERLANDER,
FRANCOIS KILLIAN,
BERLINER
STREICHQUINTETT,
SCHOSTAKOWITSCH–
KLAVIERTRIO,
KÖLNER KANTOREI,
VOLKER HEMPFLING,
ERIKA BUDDAY,
DUO »REINE ELISABETH«,
STUTTGARTER
KAMMERORCHESTER,
RUTH ZIESAK,
REINHOLD FRIEDRICH,
BUDAPEST STRINGS,
KNUT UNERTL,
GAMBENCONSORT
FRETWORK LONDON,
CATHERINE BOTT 

1995

GÜNTHER KAUNZINGER,
SWDKO PFORZHEIM,
VLADISLAV CZARNECKI,
MICHAEL PONTI,
CLASSIC BUSKERS,
GEWANDHAUS–
BLÄSERQUINTETT,
NORSK
BAROKKORKESTER,
MONA JULSRUD,
KETIL HAUGSAND,
STUDIO VOCALE
KARLSRUHE,
WERNER PFAFF,
ERIKA BUDDAY,
PHILHARMONISCHE
CELLISTEN KÖLN,
WERNER
THOMAS–MIFUNE,
ELISABETH KÜNSTLER,
JOHANNES VOGT,
MICHAEL SPENGLER,
SANDRA MOON,
ANNEGRET
HÖRGER–BUDDAY,
MARC CLEAR,
VADIM REPIN,
BORIS BEREZOVSKY,
TRIO DI CLARONE,
KALLE RANDALU,
JOACHIM BÄNSCH,
PRAGER
GITARRENQUARTETT,
LARS VOGT,
BLECHBLÄSERQUARTETT
ENSEMBLE CLASSIQUE,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
MITGLIEDER DES
SÜDWESTFUNK–
SINFONIEORCHESTERS
BADEN–BADEN,
DANIEL ZARETSKY,
SCHOSTAKOWITSCH–
KLAVIERTRIO,
MANDELRING QUARTETT,
ARCATA STUTTGART,
PATRICK STRUB,
REINHOLD FRIEDRICH,
WOLFGANG BAUER,
MUSICA MENSURATA,
LUDWIGSBURGER
BLECHBLÄSERQUINTETT,
THE HILLIARD ENSEMBLE,
REGINE HERMANN,
MARTIN WANNER,
GOTTHOLD SCHWARZ,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
DRESDNER
KAPELLSOLISTEN 

1996

LAURA DE SOUZA,
DALIA SCHLAECHTER,
KEITH IKAIA–PURDY,
DANIEL L. WILLIAMS,
KLAVIERDUO
ENNIO PASTORINO &
AN LI PANG,
CHARLOTTE LOOTGIETER,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
JÜRGEN BUDDAY,
LA STRAVAGANZA KÖLN,
ANDREW MANZE,
TRIO ARMIN ROSIN,
SIBYLLA RUBENS,
ELISABETH VON MAGNUS,
MARKUS BRUTSCHER,
ULF BÄSTLEIN,
TROMPETENENSEMBLE
BALÁZS NEMES,
SWDKO PFORZHEIM,
KANTOREI MAULBRONN,
PHILHARMONISCHE
BLÄSERVEREINIGUNG
STUTTGART,
CHRISTIAN QUADFLIEG,
WILLY FREIVOGEL,
CYPRIEN KATSARIS,
TRIO APERTO,
STAMITZ–QUARTETT,
LAJOS LENCSÉS,
JOACHIM BÄNSCH,
KAMMERCHOR
STUTTGART,
FRIEDER BERNIUS,
CHRISTOPH SOLDAN,
CAPPELLA
ISTROPOLITANA,
ANTJE WEITHAAS,
GERALD FAUTH,
DIE SINGPHONIKER,
HANS–ROSBAUD–
ENSEMBLE
BADEN–BADEN
(SÜDWESTFUNK),
HOLGER
SCHRÖTER–SEEBECK,
JOHANNES MATTHIAS
MICHEL,
KLAUS BRUSCHKE,
ERIKA BUDDAY,
ANDREI GAVRILOV,
ABEGG–TRIO,
WILANOW QUARTETT,
SOPHIE DANEMANN,
CHARLES HUMPHRIES,
JOHANNES KALPERS,
RICHARD WISTREICH,
MUSICA POETICA
FREIBURG,
TROMPETENENSEMBLE
ANDREW HAMERSLEY,
ENSEMBLE SARBAND,
VLADIMIR IVANOFF,
WÜRTTEMBERGISCHES
KAMMERORCHESTER
HEILBRONN,
JÖRG FAERBER,
FRANK PETER
ZIMMERMANN,
TABEA ZIMMERMANN,
BETTINA SCHNEEBELI,
PETRA GEITNER,
FLORIAN MAYR,
BEAT MATTMÜLLER,
TOBIAS SCHLIERF,
HANS–JÖRG MAMMEL,
MARKUS SCHIKORA,
FLORIAN MEHLTRETTER,
MICHAEL LEIBUNDGUT,
HASSLER–CONSORT,
FRANZ RAML 

1997

APOLLO–ENSEMBLE,
JOHN HSU,
SWDKO PFORZHEIM,
VLADISLAV CZARNECKI,
MATTHIAS HÖFS,
YOUNG–CHOON PARK,
AUREUS ENSEMBLE,
ROLF SUDBRACK,
ARTEMIS–QUARTETT,
REKKENZE–BRASS,
SOPHIE DANEMANN,
ALEXANDER
PFITZENMEIER,
GOTTHOLD SCHWARZ,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
MITGLIEDER DES
SÜDWESTFUNK–
SINFONIEORCHESTERS
BADEN–BADEN,
EMMA KIRKBY,
HUBERT HOFFMANN,
MICHI GAIGG,
DIE BLECHBLÄSER
DES RADIO–
SINFONIEORCHESTERS
FRANKFURT,
ERIKA BUDDAY,
MUSICA ANTIQUA
AMBERGENSIS,
BETTINA HAUBOLD,
HANS–DIETER ZANKE,
TANZENSEMBLE »LA
DANZA GIOIOSA«,
PIA WINKLER,
POLNISCHE
KAMMERPHILHARMONIE,
SABINE MEYER,
WOLFGANG MEYER,
WOJCECH RAJSKY,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
BORIS RITTER,
CANTUS CÖLLN,
KONRAD JUNGHÄNEL,
JOACHIM BÄNSCH,
EKKEHARD SCHNECK,
MOSKAUER KLAVIERTRIO,
CHRISTIAN TETZLAFF,
MATTHIAS KIRSCHNEREIT,
STUTTGARTER
KAMMERORCHESTER,
KLAVIERDUO ANDREAS
GRAU & GÖTZ
SCHUMACHER,
BENJAMIN HUDSON,
DENNIS RUSSEL DAVIES,
JAMES RAPHAEL,
SINGER PUR 

 
 
 

1998

LEIPZIGER
STREICHQUARTETT,
KARL LEISTER,
PHILHARMONISCHE
CELLISTEN,
WERNER
THOMAS–MIFUNE,
ENSEMBLE ORDO
VIRTUTUM,
MAYA BOOG,
JOLANTA
MICHALSKA–TALIAFERRO,
LOTHAR ODINIUS,
PETER LIKA,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
MITGLIEDER DES
SÜDWESTFUNK–
SINFONIEORCHESTERS
BADEN–BADEN UND
FREIBURG,
ROLAND MUHR,
KLASSISCHE
PHILHARMONIE BONN,
HERIBERT BEISSEL,
LAJOS LENCSÉS,
GERMAN BRASS
QUINTETT,
WAIBLINGER
KAMMERORCHESTER,
GERD BUDDAY,
LOTHAR HENSEL,
SILCHERCHOR
DONAU–BUSSEN,
MANFRED STORRER,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
DEUTSCHE
KAMMERPHILHARMONIE
BREMEN,
GILBERT VARGA,
FRANK PETER
ZIMMERMANN,
CHANTICLEER,
ENSEMBLE CLAVIÈRE,
SASCHKO GAWRILOFF,
BRUNO CANINO,
ROLF PLAGGE,
WOLFGANG MANZ,
MICHAEL CHANCE,
NIGEL NORTH,
TRIO OP. 8,
VANESSA BRITZ,
MIRJAM BUDDAY,
CHRISTOPH MÜLLER,
JOACHIM PFANNSCHMID,
BORIS RITTER,
CHRISTIAN FISCHER,
ERIKA BUDDAY,
L'ENSEMBLE DES
TROMPETTES DE PARIS,
CAPPELLA
ISTROPOLITANA,
CHRISTOPH SOLDAN,
EMMA KIRKBY,
MELANIE POULSEN,
CHARLES HUMPHRIES,
JULIAN PODGER,
STEPHEN VARCOE,
L'ORFEO,
MICHI GAIGG,
DIE SINGPHONIKER,
GODEHARD JOPPICH 

1999

LEIPZIGER BACH
COLLEGIUM,
STUDIO VOCALE
KARLSRUHE,
WERNER PFAFF,
BAROQUE ORCHESTRA
TORONTO,
JEANNE LAMON,
MARION VERBRUGGEN,
SVETLANA STREZEVA,
JOLANTA
MICHALSKA–TALIAFERRO,
WILLI STEIN,
NIKITA STOROJEV,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
MITGLIEDER DES
SÜDWESTRUNDFUNK–
SINFONIEORCHESTERS
BADEN–BADEN UND
FREIBURG,
KLAUS ROTHAUPT,
MITTELDEUTSCHE
BAROCKSOLISTEN,
SIEGFRIED PANK,
THE KING'S SINGERS,
AMATI QUARTETT,
ENSEMBLE CLASSIQUE,
CAMERATA EUROPEANA,
KLAUS PETER HAHN,
MINCHO MINCHEV,
BOSART–TRIO,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
ERIKA BUDDAY,
BORIS
PERGAMENSCHIKOW,
STUTTGARTER
STREICHTERZETT,
ANDREI GAVRILOV,
BLÄSERQUINTETT
KAMMERVEREINIGUNG
BERLIN,
KLAVIERDUO ANDREAS
GRAU & GÖTZ
SCHUMACHER,
CLARA–WIECK–TRIO,
MITSUKO SHIRAI,
REINHOLD FRIEDRICH,
WOLFGANG BAUER,
CAPPELLA
ISTROPOLITANA,
CHRISTOPH SOLDAN,
SOPHIE DANEMANN,
CATHERINE WYN–ROGERS,
MARK LE BROCQ,
RAIMUND NOLTE,
ALAIN EWING,
L'ORFEO,
PETER SCHREIER,
KLAUS MELBER 

2000

KEVIN KENNER,
DETMOLDER
KAMMERORCHESTER,
ECKHARD FISCHER,
OFFENBURGER
STREICHTRIO,
CORNELIA LENZIN,
GEWANDHAUS–
BLÄSERQUINTETT LEIPZIG,
CHRISTOF TAUBERT,
JOACHIM BÄNSCH,
ERIKA BUDDAY,
MAYA BOOG,
JOLANTA
MICHALSKA–TALIAFERRO,
HANS PETER BLOCHWITZ,
PETER LIKA,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
SWDKO PFORZHEIM,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
BLACK GOSPEL VOICES,
GOTHIC VOICES,
DON KOSAKEN SOLISTEN
WANJA HLIBKA,
CANTUS CÖLLN,
KONRAD JUNGHÄNEL,
REINHOLD FRIEDRICH,
HANNES LÄUBIN,
RUDOLF MAHNI,
JEROEN BERWAERTS,
YOSEMEH ADJEI,
CAPPELLA
ISTROPOLITANA,
TANGO–FUSION,
LOTHAR HENSEL,
EMMA KIRKBY,
KLAUS MERTENS,
L'ORFEO,
KARIN VAN HEERDEN,
MICHI GAIGG,
WÜRTTEMBERGISCHES
KAMMERORCHESTER
HEILBRONN,
JÖRG FAERBER,
LINUS ROTH,
TRIO DI CLARONE,
MICHAEL RIESSLER,
RUTH ZIESAK,
ROMAN TREKEL,
ULRICH EISENLOHR,
WOLFGANG BEUSCHEL,
TURTLE ISLAND STRING
QUARTET,
TAILED COMEDIANS,
DUO SONARE,
STUTTGARTER
KAMMERORCHESTER,
IGOR SHUKOW,
STEFAN JOHANNES
BLEICHER,
SINÉAD PRATSCHKE,
MARK LE BROCQ,
STEPHEN VARCOE,
MUSICA FLOREA PRAG,
VIRTUOSI DI PRAGA,
OLDRICH VLCEK,
PHILHARMONISCHES
OKTETT BERLIN 

2001

WILLI STEIN,
THOMAS PFEIFFER,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
MITGLIEDER DES
SÜDWESTRUNDFUNK–
SINFONIEORCHESTERS
BADEN–BADEN UND
FREIBURG,
WOLFGANG–BAUER–
CONSORT,
DEUTSCHES
SAXOPHON–ENSEMBLE,
OTTETTO CLASSICO
ITALIANO,
OMAR ZOBOLI,
THE HILLIARD ENSEMBLE,
GIORA FEIDMAN,
MATTHIAS EISENBERG,
DIE BÖHMISCHE
KAMMERPHILHARMONIE,
VIKTOR LUKAS,
JAN ADAMUS,
CHRISTINE BUSCH,
REINHOLD FRIEDRICH,
FRANK THEUNS,
MATTHIAS MAUTE,
ALFREDO BERNARDINI,
SABINE LIER,
MECHTHILD SOMMER,
ENSEMBLE 94,
KAY JOHANNSEN,
SÜDDEUTSCHER
KAMMERCHOR,
GERHARD JENEMANN,
ABEGG–TRIO,
FUNTASTIX,
TAKÁS QUARTETT,
SWDKO PFORZHEIM,
JANA BOUSKOVA,
MUSICA ANTIQUA
AMBERGENSIS,
BETTINA HAUBOLD,
HANS–DIETER ZANKE,
VLADISLAV CZARNECKI,
TANZENSEMBLE »MUSICA
ET SALTATORIA«
SALZBURG,
NATALIE GAL,
HELMUT SCHWÄMMLEIN,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
FRÄNKISCHES
KAMMERORCHESTER IL
CAPRICCIO,
FRIEDEMANN WEZEL,
BERND GLEMSER,
CHRISTOPH SOLDAN,
CAPPELLA
ISTROPOLITANA,
PAWEL PRZYTOCKI,
ERIKA BUDDAY,
ENSEMBLE LAURA,
MARGRET SCHAAL–VAN
BUREN,
PETER SCHREIER,
KLAUS MELBER 

2002

SHARON KAM,
DEUTSCHE
KAMMERAKADEMIE
NEUSS,
JOHANNES GORITZKI,
HASSLER–CONSORT,
FRANZ RAML,
DAVID ORLOWSKY,
FLORIAN DOHRMANN,
JO AMBROS,
CONCORDIA
GAMBENENSEMBLE,
MARK LEVY,
ROBIN BLAZE,
ORDO VIRTUTUM,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
JÜRGEN BUDDAY,
BONNER KAMMERCHOR,
PETER HENN,
GRUPO CANTO CORAL
BUENOS AIRES,
NESTOR ANDRENACA,
SCHOLA GREGORIANA
PRAGENSIS,
DAVID EBEN,
CHRISTEL ERKES,
GOTTHOLD SCHWARZ,
KANTOREI MAULBRONN,
MITGLIEDER DES
SÜDWESTRUNDFUNK–
SINFONIEORCHESTER
BADEN–BADEN UND
FREIBURG,
TRIO FONTENAY,
KATARZYNA MYCKA,
FRANZ BACH,
KATJA KÜPPERS,
ORPHEUS QUARTETT,
HOMERO FANCESCH,
BERND GLEMSER,
DIE POLNISCHE
KAMMERPHILHARMONIE,
WOJCIECH RAJSKI,
JULIUS BERGER,
WÜRTTEMBERGISCHE
PHILHARMONIE
REUTLINGEN,
NORICHIKA IMORI,
SIMON STOCKHAUSEN,
MARKUS STOCKHAUSEN,
MUSICA ALTA RIPA,
EFIM JOURIST QUARTETT,
ENSEMBLE AMARCORD,
ERIKA BUDDAY,
LEV VINOCOUR,
IGOR OISTRAKH,
NATHALIA ZERTSALOVA,
QUARTSEXT,
CHRISTOPH SOLDAN,
SCHLESISCHE
PHILHARMONIE
KATTOWITZ,
PAWEL PRZYTOCKI,
ULRICH HERKENHOFF,
MATTHIAS KELLER,
NANCY ARGENTA,
LAURIE REVIOL,
MICHAEL CHANCE,
MARK LE BROCQ,
STEPHEN VARCOE,
HANNOVERSCHE
HOFKAPELLE 

 
 
 

2003

HEIDI ELISABETH MEIER,
JOLANTA
MICHALSKA–TALIAFERRO,
ALEXANDER
PFITZENMEIER,
PETER LIKA,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
MITGLIEDER DES
SÜDWESTRUNDFUNK–
SINFONIEORCHESTERS
BADEN–BADEN UND
FREIBURG,
GIORA FEIDMAN
QUARTETT,
MIDORI,
NOBUKO IMAI,
SADAO HADARA,
ROBERT MCDONALD,
CANTUS CÖLLN,
CONCERTO PALATINO,
KONRAD JUNGHÄNEL,
SINGER PUR,
GO GUITARS,
ERIKA BUDDAY,
ENSEMBLE OFFICIUM,
WILFRIED ROMBACH,
FRANK PETER
ZIMMERMANN,
SERGEI ZIMMERMANN,
WÜRTTEMBERGISCHES
KAMMERORCHESTER
HEILBRONN,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
KÖLNER KANTOREI,
VOLKER HEMPFLING,
BACHCHOR
HERMANNSTADT,
URSULA PHILIPPI,
KURT PHILIPPI,
CRISTINA MARTON,
RUBEN GAZARIAN,
PHILHARMONISCHE
CELLISTEN KÖLN,
LONDON BRASS,
WOLFGANG MANZ,
KLAVIERDUO INES &
KATJA LUNKENHEIMER,
KONSTANTIN
SEMILAKOVS,
LISA MARIA
SCHACHTSCHNEIDER,
DRESDNER STREICHTRIO,
KEVIN KENNER,
ROLF SUDBRACK,
MARIE–LUISE
BODENDORFF,
STEFAN TARARA,
KURA NELL,
L'ORNAMENTO,
JÖRG MAURER,
THE KING'S SINGERS,
SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA,
NANCY ARGENTA,
LAURIE REVIOL,
MICHAEL CHANCE,
JULIAN PODGER,
HANNOVERSCHE
HOFKAPELLE 

2004

FRANZ VORRABER,
SWDKO PFORZHEIM,
SEBASTIAN TEWINKEL,
MARKUS STOCKHAUSEN,
TARA BOUMAN,
MIRJAM BUDDAY,
ERIKA BUDDAY,
BAYERISCHE
KAMMERPHILHARMONIE,
WALTER JENS,
GLI SCARLATTISTI,
JOCHEN M. ARNOLD,
BRIGITTE CHRISTENSEN,
STEFAN VINKE,
PETER LIKA,
KANTOREI MAULBRONN,
RUSSISCHE
KAMMERPHILHARMONIE
ST. PETERSBURG,
JÜRGEN BUDDAY,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
ANNE LÜNENBURGER,
HELENE SCHNEIDERMANN,
MARKUS SCHÄFER,
RAIMUND NOLTE,
THOMAS SEYBOLDT,
CLARA DENT,
WOLFGANG MEYER,
MARCO POSTINGHEL,
CHRISTIAN LAMPERT,
WÜRTTEMBERGISCHES
KAMMERORCHESTER
HEILBRONN,
RUBEN GAZARIAN,
NASH ENSEMBLE OF
LONDON,
GRIGORY SOKOLOV,
HOPKINSON SMITH,
EFIM JOURIST SEXTETT,
PETER SADLO,
ALEXANDER GLÖGGLER,
CLAUDIO ESTAY,
PHILIPP JUNGK,
HARMONIC BRASS,
BERND GLEMSER,
POLNISCHE
KAMMERPHILHARMONIE,
WOJCIECH RAJSKI,
LUSCINA PALATINA,
LYLIA ZILBERSTEIN,
INGOLF TURBAN,
KOLJA LESSING,
LOTHAR ODINIUS,
CHRISTOPH BEGEMANN,
CORNELIUS HAUPTMANN,
ALISON BROWNER,
FRANK LAFFIN,
KARLSRUHER
HORNQUARTETT,
ZEFIRO
HOLZBLÄSERENSEMBLE,
ALFREDO BERNARDI,
BORIS
PERGAMENSCHIKOW,
MARTIN HELMCHEN,
MIRIAM ALLAN,
MICHAEL CHANCE,
PATRICK VAN GOETHEM,
MARK LE BROCQ,
STEPHEN VARCOE,
HANNOVERSCHE
HOFKAPELLE 

2005

REINHOLD FRIEDRICH,
HEIDELBERGER
SINFONIKER,
THOMAS FEY,
PHILHARMONISCHES
QUINTETT STUTTGART,
JEREMY MENUHIN,
NEUES RHEINISCHES
KAMMERORCHESTER,
TROMPETEN–CONSORT
FRIEDEMANN IMMER,
LES MENESTRELS,
THOMAS PFEIFFER,
ERIKA BUDDAY,
FULBERT STEFFENSKY,
MARAIS CONSORT,
HEINAVANKER,
HEIDI ELISABETH MEIER,
JOLANTA
MICHALSKA–TALIAFERRO,
ALEXANDER
PFITZENMEIER,
PETER HERWIG,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
CAPPELLA
ISTROPOLITANA,
BLECHBLÄSER DER
BERLINER
PHILHARMONIKER,
SILKE AICHHORN,
DEJAN GAVRIC,
FRANK PETER
ZIMMERMANN,
SERGE ZIMMERMANN,
KAI FRÖMBGEN,
WÜRTTEMBERGISCHES
KAMMERORCHESTER
HEILBRONN,
LA CIACONNA,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
STUDIO VOCALE
KARLSRUHE,
WERNER PFAFF,
CLASSIC BUSKERS,
PHILHARMONISCHE
CELLISTEN KÖLN,
WERNER
THOMAS–MIFUNE,
BERND GLEMSER,
MIDORI,
CHARLES ABRAMOVIC,
SCHUBERT HOCH VIER,
HAGEN QUARTETT,
LINOS–ENSEMBLE,
FAGOTTO TOTALE,
MIRIAM ALLAN,
MICHAEL CHANCE,
MARK LE BROCQ,
CHRISTOPHER PURVES,
HANNOVERSCHE
HOFKAPELLE 

2006

KIRSTEN BLAISE,
ALEXANDER
PFITZENMEIER,
PETER LIKA,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
CAPPELLA
ISTROPOLITANA,
MOSKAUER
AKADEMISCHER
STAATSCHOR,
ANDREJ KOSHEWNIKOW,
ROLF PLAGGE,
HERBERT FEUERSTEIN,
CONCERTINO
BRAUNSCHWEIG,
JOACHIM HEIMBROCK,
MARTIN WELLER,
ENSEMBLE HILLE PERL,
JOACHIM BÄNSCH,
ERIKA BUDDAY,
HAMBURGER RATSMUSIK,
WIENER GLASHARMONIKA
DUO,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
FRANZ VORRABER,
LEIPZIGER
KAMMERORCHESTER,
MORTEN
SCHULDT–JENSEN,
HR–BRASS,
LARS REICHOW,
ABRAMSKI–TRIO,
LEONIDAS KAVAKOS,
ENRICO PACE,
KREMERATA BALTICA,
GIDON KREMER,
STUTTGARTER KANTOREI,
SOLISTENENSEMBLE
STIMMKUNST UND
INSTRUMENTALSOLISTEN,
KAY JOHANNSEN,
MATTHIAS BECKER,
VILNIUS–FESTIVAL–
ORCHESTRA,
GÁBOR BOLDOCZKI,
RAJATON,
BERND GLEMSER,
GEWANDHAUS–QUARTETT,
DANIEL MÜLLER–SCHOTT,
CYPRIEN KATSARIS,
KLAVIERDUO ANDREAS
GRAU & GÖTZ
SCHUMACHER,
JANOSCH ROLLA,
MARLIS PETERSEN,
MARGOT OITZINGER,
MARKUS SCHÄFER,
KONRAD JARNOT 

2007

SACRO CONVITO
MUSICALE,
MARIA CRISTINA KIEHR,
CHARLES TOET,
KNABENCHOR CAPELLA
VOCALIS REUTLINGEN–
BIETIGHEIM,
ECKHARD WEYAND,
GIORA FEIDMAN,
WÜRTTEMBERGISCHES
KAMMERORCHESTER
HEILBRONN,
RUBEN GAZARIAN,
MIDORI,
CHARLES ABRAMOVIC,
MIRIAM ALLAN,
DANIEL TAYLOR,
MARK LE BROCQ,
JAMES RUTHERFORD,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
JÜRGEN BUDDAY,
HANNOVERSCHE
HOFKAPELLE,
JEREMY MENUHIN,
NEUES RHEINISCHES
KAMMERORCHESTER,
GERHARD PETERS,
GOTHIC VOICES,
ERIKA BUDDAY,
KARL–JOSEF KUSCHEL,
KLAVIERDUO ANDREAS
GRAU & GÖTZ
SCHUMACHER,
CANTUS CÖLLN,
HEIDI ELISABETH MEIER,
JOLANTA
MICHALSKA–TALIAFERRO,
MARCUS ULLMANN,
CORNELIUS HAUPTMANN,
KANTOREI MAULBRONN,
CAPPELLA
ISTROPOLITANA,
TÜBINGER
KAMMERORCHESTER,
GUDNY A. EMILSSON,
JULIA GALIC,
DON KOSAKEN CHOR
WANJA HLIBKA,
WANJA HLIBKA,
VOKALENSEMBLE
RASTATT,
HOLGER SPECK,
JUNGES VOKALENSEMBLE
HANNOVER,
KLAUS–JÜRGEN ETZOLD,
WOMEN IN BRASS,
PHILHARMONISCHE
CELLISTEN KÖLN,
MICHAEL QUAST,
STEFAN SCHILLI,
CORNELIUS HAUPTMANN,
SABINE
SCHUBERT–KESSLER,
INGO LAZI,
BERND GLEMSER,
BERGISCHE
SYMPHONIKER,
ROMELY PFUND,
DIMITRI ASHKENAZY,
DANIEL MÜLLER–SCHOTT,
HANS–JÜRGEN SCHATZ,
PETER SADLO,
VIA NOVA PERCUSSION
GROUP,
SERGEJ NAKARIAKOV,
RUSSISCHE
KAMMERPHILHARMONIE,
YURI GILBO,
THE KING'S SINGERS

 
 
 

2008

ARS ANTIQUA AUSTRIA,
ANDREAS LACKNER,
HERBERT WALSER,
GUNAR LETZBOR,
KÖLNER KANTOREI,
VOLKER HEMPFLING,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
JÜRGEN BUDDAY,
VOKALENSEMBLE
RASTATT,
EMMA KIRKBY,
LONDON BAROQUE,
FREIBURGER SPIELLEYT,
CALMUS ENSEMBLE,
JOHANN–ROSENMÜLLER–
ENSEMBLE,
ARNO PADUCH,
LEIPZIGER
STREICHQUARTETT,
GJOSAN–RJÚ TENDAI
SOMO,
SCHOLA GREGORIANA
PRAGENSIS,
JANA BOUSKOVÁ,
TATJANA RUHLAND,
SWDKO PFORZHEIM,
SEBASTIAN TEWINKEL,
FREIBURGER
BAROCKORCHESTER,
GOTTFRIED VON DER
GOLTZ,
IL CAPRICCIO,
MAIKE BOERDAM,
DAVID MOORE,
MUSICAL PEOPLE
STUTTGART,
BORIS RITTER,
ALEXANDER
PFITZENMEIER,
KEVIN TARTE,
MIRJAM BUDDAY,
JAN ADAMUS,
LONDON BRASS,
RADIO SYMPHONIE
ORCHESTER PILSEN,
STADTKAPELLE
MAULBRONN,
EBERHARD STREUL,
STEFANIE GRUNDMANN,
ARTHUR ADLER,
CORNELIA FROBOESS,
DIETER HILDEBRANDT,
KINDERCHOR
MAULBRONN,
PHILHARMONISCHE
CELLISTEN KÖLN,
WERNER
THOMAS–MIFUNE,
FRANK STEUERWALD,
ERIKA BUDDAY,
JOACHIM BÄNSCH,
KANTOREI MAULBRONN,
REINHOLD FRIEDRICH,
WÜRTTEMBERGISCHES
KAMMERORCHESTER,
RUBEN GAZARIAN,
INA SCHLINGENSIEPEN,
KLAVIERDUO KRISTINA &
MARTINA BAUER,
PERKUSSIONSENSEMBLE
ULRICH DÜRR,
ANDREAS WELLER,
BERND GLEMSER,
INGOLF TURBAN,
DIMITRI ASHKENAZY,
TANJA BECKER–BENDER,
DANIEL MÜLLER–SCHOTT,
CHRISTOPHER CORBETT,
CHRISTIAN LAMPERT,
MARCO POSTINGHEL,
STEFAN SCHILLI,
BASSIONA AMOROSA,
KLAUS TRUMPF,
SCHUBERT HOCH VIER,
URSULA EITTINGER,
HANNOVERSCHE
HOFKAPELLE,
JOANNE LUNN,
GOTTHOLD SCHWARZ,
MARCUS ULLMANN 

2009

WOLFGANG–BAUER–
CONSORT,
KREMERATA BALTICA,
HEINRICH SCHIFF,
SHARON KAM,
MOZART KNABENCHOR
WIEN,
PETER LANG,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
JÜRGEN BUDDAY,
ARTE ENSEMBLE,
HERBERT FEUERSTEIN,
CHOR UND
INSTRUMENTALISTEN
DES EVANGELISCHEN
SEMINARS MAULBRONN,
LAUTTEN–COMPAGNEY
BERLIN,
CAPELLA ANGELICA,
WOLFGANG KATSCHNER,
MARAIS CONSORT,
HANS–GEORG KRAMER,
SINGER PUR,
KANTOREI MAULBRONN,
RUSSISCHE
KAMMERPHILHARMONIE
PETERSBURG,
KLAVIERDUO SILVER &
GARBURG,
BAYERISCHE
KAMMERPHILHARMONIE,
MARK LAYCOCK,
MAGDALENA
MÜLLERPERTH,
BENNEWITZ–QUARTETT
PRAG,
ERIKA BUDDAY,
DRESDNER
KAPELLSOLISTEN,
GÁBOR BOLDOCZKI,
LA VENEXIANA,
CLAUDIO CAVINA,
MANDELRING–QUARTETT,
HENSCHEL–QUARTETT,
GEOFFREY THOMAS,
BERND GLEMSER,
FRIEDEMANN EICHHORN,
GUIDO SCHIEFEN,
ADA MEINICH,
DIMITRI ASHKENAZY,
GERHARD OPPITZ,
LEIPZIGER
KAMMERORCHESTER,
FRANZ VORRABER,
MORTEN
SCHULDT–JENSEN,
MIRIAM ALLAN,
COLIN BALZER,
HANNOVERSCHE
HOFKAPELLE 

2010

WÜRTTEMBERGISCHES
KAMMERORCHESTER
HEILBRONN,
RUBEN GAZARIAN,
LINUS ROTH,
SÜDDEUTSCHER
KAMMERCHOR,
GERHARD JENEMANN,
KNABENCHOR COLLEGIUM
IUVENUM STUTTGART,
FRIEDEMANN KECK,
LAUTTEN–COMPAGNEY
BERLIN,
WOLFGANG KATSCHNER,
CAPELLA ANGELICA,
MIRIAM MEYER,
URSULA EITTINGER,
MARCUS ULLMANN,
CHRISTIAN IMMLER,
KANTOREI MAULBRONN,
RUSSISCHE
KAMMERPHILHARMONIE
ST. PETERSBURG,
JÜRGEN BUDDAY,
ERIKA BUDDAY,
HAMBURGER RATSMUSIK,
KAMMERORCHESTER
BASEL,
GIOVANNI ANTONINI,
SOL GABETTA,
RICHARD TOGNETTI,
DEJAN LAZIC,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
CALMUS ENSEMBLE,
RASCHER SAXOPHONE
QUARTETT,
SWDKO PFORZHEIM,
SEBASTIAN TEWINKEL,
MIRJAM BUDDAY,
CHRISTOPH RENZ,
SEMPER BRASS,
BERLIN COMEDIAN
HARMONISTS,
ENSEMBLE IL CAPRICCIO,
FRIEDEMANN WEZEL,
PERSIUS–ENSEMBLE,
SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA,
DOROTHEE OBERLINGER,
MIDORI,
ÖZGÜR AYDIN,
BERND GLEMSER,
GERHARD OPPITZ,
FAUST–QUARTETT PLUS,
DIMITRI ASHKENAZY,
GUIDO SCHIEFEN,
SPARK,
FRANZISKA WENZEL,
MARIE–THÉRÈSE
ZAHNLECKER,
MARINA MÜLLERPERTH,
MAXIMILIAN SUTTER,
MIRIAM ALLAN,
MICHAEL CHANCE,
MARK LE BROCQ,
CHRISTIAN IMMLER,
HANNOVERSCHE
HOFKAPELLE 

2011

KAMMERPHILHARMONIE
AMADÉ,
FRIEDER OBSTFELD,
EWA KUPIEC,
ALLIAGE SAXOPHON
QUINTETT,
MOZART GROUP,
MAGDALENA
MÜLLERPERTH,
ENSEMBLE OFFICIUM,
WILFRIED ROMBACH,
DAVID ORLOWSKY TRIO,
MIRJAM SMEJKAL,
ERIKA BUDDAY,
RENIE YAMAHATA,
GAMBENENSEMBLE
SIRIUS VIOLS,
HILLE PERL,
FRANZ–LISZT–
KAMMERORCHESTER
BUDAPEST,
GÁBOR BOLDOCZKI,
KLAZZBROTHERS,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
JÜRGEN BUDDAY,
TRIO PHILHARMONISCHE
CELLISTEN KÖLN,
SABINE FISCHMANN,
WERNER
THOMAS–MIFUNE,
NIKLAS EPPINGER,
GERMAN BRASS,
WHITE RAVEN,
VOCES 8,
NORDIC VOICES,
THE REAL GROUP,
THE KING'S SINGERS,
MANDELRING QUARTETT,
CAPELLA GABETTA,
SOL GABETTA,
ANDRES GABETTA,
BERND GLEMSER,
MARIA KLIEGEL,
SOLOBLÄSER DES
BAYRISCHEN RUNDFUNKS,
STEFAN SCHILLI,
BADISCHE PHILHARMONIE
PFORZHEIM,
MARKUS HUBER,
ENSEMBLE2PLUS,
SERGIO AZZOLINI,
PETER HÄRTLING,
PETER SADLO,
VIA NOVA PERCUSSION
GROUP,
HEIDI ELISABETH MEIER,
JOSEF WAGNER,
GRAUSCHUMACHER
PIANO DUO 

2012

KANTOREI MAULBRONN,
ENSEMBLE IL CAPRICCIO,
JÜRGEN BUDDAY,
RUTH ZIESAK,
URSULA EITTINGER,
ALEXANDER
PFITZENMEIER,
JOSEF WAGNER,
RACHEL PODGER,
BRECON BAROQUE,
MARCIN SWIATKIEWICZ,
VOX NOSTRA,
DUFAY ENSEMBLE
FREIBURG,
ECKEHARD KIEM,
SILVAN SILVER,
GIL GARBURG,
DEUTSCHE
KAMMERPHILHARMONIE
BREMEN,
ALEXANDER PRIOR,
DUO WOLF,
MIRJAM SMEJKAL,
FRANZ VITZTHUM,
JULIAN BEHR,
SOLISTEN DER NDR–
RADIOPHILHARMONIE,
MIRJAM BUDDAY,
THERESIA VIT,
JULIE TETENS,
UPENDO LIEBSCH,
NIKOLAI SCHNEIDER,
ESTNISCHER
PHILHARMONISCHER
KAMMERCHOR,
DANIEL REUSS,
DANIEL HOPE,
L'ARTE DEL MONDO,
WERNER EHRHARDT,
EMMA KIRKBY,
JAKOB LINDBERG,
HILLE PERL,
FRIEDERIKE HEUMANN,
SOL GABETTA,
KAMMERORCHESTER
BASEL,
GIOVANNI ANTONINI,
CHOR DES
EVANGELISCHEN
SEMINARS MAULBRONN,
SCHLAGZEUGGRUPPE
ULRICH DÜRR,
KLAVIERDUO MARTINA &
KRISTINA BAUER,
MARISOL MONTALVO,
JOAQUIN ASIAIN,
ALEXANDER KNOP,
ALEKSANDRA MIKULSKA,
CHANTICLEER,
JACE WITTIG,
COMEDIAN
HARMONISTS,
SINGER PUR,
WHITE RAVEN,
GERRY O'CONNOR,
CALMUS ENSEMBLE,
LAUTTEN–COMPAGNEY,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
JOACHIM BÄNSCH,
JULIA STRÖBEL–BÄNSCH,
ERIKA BUDDAY,
BERND GLEMSER,
BENJAMIN SCHMID,
PATRICK DEMENGA,
DANIEL MÜLLER–SCHOTT,
DELIAN::QUARTETT,
BOLERO BERLIN,
MÜNCHNER
GITARRENTRIO,
FRANZ VORRABER,
LEIPZIGER
KAMMERORCHESTER,
MORTEN
SCHULDT–JENSEN,
MIRIAM ALLAN,
ANNELIE SOPHIE MÜLLER,
DAVID ALLSOPP,
BENJAMIN HULETT,
SIMON BAILEY

 
 
 

2013

MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
DIE BLECHBLÄSER DER BERLINER
PHILHARMONIKER,
SPARK,
RUTH ZIESAK,
EVA WENNIGES,
EMILIO PONS,
SIMON BAILEY,
KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
HANNOVERSCHE
HOFKAPELLE,
CHRISTOPHORUS–
KANTOREI ALTENSTEIG,
MICHAEL NONNENMANN,
MIDORI,
ÖZGÜR AYDIN,
BERND GLEMSER,
ALBAN GERHARDT,
BENJAMIN SCHMID,
LEIPZIGER
STREICHQUARTETT,
HEIKE HEILMANN,
FRANZ VITZTHUM,
FALKO HÖNISCH,
ENSEMBLE IL CAPRICCIO 

2014

KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
CAPPELLA
ISTROPOLITANA,
HEIDI ELISABETH MEIER,
MARCUS ULLMANN,
STEPHAN LOGES,
GRAUSCHUMACHER
PIANO DUO,
BERNHARD HAAS,
ERIKA BUDDAY,
REINHOLD FRIEDRICH,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
KAMMERCHOR CONSONO,
HARALD JERS,
DOVER QUARTET,
SAMUEL KUMMER,
CARSTEN WIEBUSCH,
MICHAEL MARTIN KOFLER,
SWDKO PFORZHEIM,
TIMO HANDSCHUH,
SIGNUM SAXOPHONE
QUARTET,
JOHN GAVIN SCOTT,
BERND GLEMSER,
VOGLER–QUARTETT,
FRIEDL GRABNER,
OLIVIER DARBELLAY,
MURIEL CANTOREGGI,
PATRICK DEMENGA,
HARMONIC BRASS,
MIRIAM ALLAN,
SOPHIE KLUSSMANN,
STEFFEN BALBACH,
HANNOVERSCHE
HOFKAPELLE 

2015

KANTOREI MAULBRONN,
JÜRGEN BUDDAY,
HANNOVERSCHE
HOFKAPELLE,
SOPHIE KLUSSMANN,
ALEXANDER
PFITZENMEIER,
CONRAD SCHMITZ,
WOLFGANG NEWERLA,
JOHANNES MAYR,
SINGER PUR,
SARAH WEGENER,
ENSEMBLE IL CAPRICCIO,
FRIEDEMANN WEZEL,
ENSEMBLE TETRAGONIST,
OLIVIER LATRY,
ANDREAS ROTHKOPF,
COMPAGNIA DI PUNTO,
SOPHIE SAUTER,
KAI KLUGE,
CHOR DES
EVANGELISCHEN
SEMINARS,
ENSEMBLE MUSICA VIVA
STUTTGART,
SEBASTIAN EBERHARDT,
KATARZYNA MYCKA,
MANDELRING QUARTETT,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
NILS PETTER MOLVAER,
NORDIC VOICES,
ELBTONALPERCUSSION,
QUATTROCELLI,
DANIEL MÜLLER–SCHOTT,
WÜRTTEMBERGISCHES
KAMMERORCHESTER
HEILBRONN,
RUBEN GAZARIAN,
SONUS BRASS ENSEMBLE,
CHRISTINA LANDSHAMER,
TATJANA RUHLAND,
CHRISTIAN SCHMITT,
FRAUENCHOR 4X4 DER
PH HEIDELBERG,
HEIKE KIEFNER–JESATKO,
ERIKA BUDDAY,
CHRISTIAN ALTENBURGER,
BERND GLEMSER,
REINHOLD FRIEDRICH,
LEIPZIGER
STREICHQUARTETT,
GAMBENCONSORT LES
ESCAPADES,
KIRSTEN BLAISE,
DAVID ALLSOPP,
DANIEL JOHANNSEN,
BENJAMIN HULETT,
JOSEF WAGNER,
TOBIAS BERNDT 

2016

GÁBOR BOLDOCZKI,
SÜDWESTDEUTSCHES
KAMMERORCHESTER
PFORZHEIM,
TIMO HANDSCHUH,
JOACHIM BÄNSCH,
ERIKA BUDDAY,
KNABENCHOR COLLEGIUM
IUVENUM STUTTGART,
ANTAL VÁRADI,
MICHAEL CULO,
CHOR UND
BAROCKENSEMBLE DES
INSTITUTS FÜR
KIRCHENMUSIK DER
HMDK STUTTGART,
CHOR DES INSTITUTS FÜR KIRCHENMUSIK DER
HMDK STUTTGART,
LUISA HÖFS,
DAVIDE GUARNERI,
JOHANNES KNECHT,
SEBASTIAN EBERHARDT,
MARAIS CONSORT,
HANS–GEORG KRAMER,
SANGMIN CHU,
WOLFGANG HEILMANN,
FREDDIE JAMES,
MAMI NAGATA,
DANGMIN CHU,
JIYOUNG KIM–BARTHEN,
GABRIELE MARINONI,
JULIA SCHMID,
STEFAN JOHANNES
BLEICHER,
COLIN BALZER,
FRANZISKA GOTTWALD,
HANNOVERSCHE
HOFKAPELLE,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
HEIDI ELISABETH MEIER,
ALBRECHT PÖHL,
JÜRGEN BUDDAY,
SCHLESISCHE
KAMMERSOLISTEN,
CHRISTOPH SOLDAN,
DOGMA CHAMBER
ORCHESTRA,
MIKHAIL GUREWITSCH,
VOCES 8,
SONJA BÜHLER,
CHAPELLE DE LA VIGNE,
NOMAD THEATRE
ENSEMBLE,
CHRISTOS PELEKANOS,
DANIEL KLUMPP,
JOHANNES KLUMPP,
WORLDBRASS,
MARTIN SETCHELL,
ENSEMBLE PRISMA,
JÖRG SCHADE,
MELANIE SPITAU,
JULIUS BERGER,
BERND GLEMSER,
MIRIJAM CONTZEN,
GEWANDHAUS–QUARTETT,
INGEBORG DANZ,
EDGAR KRAPP,
BENJAMIN HARTMANN,
NEOBAROCK 

2017

MARCUS ULLMANN,
FRANK WÖRNER,
CHOR DES
EVANGELISCHEN
SEMINARS MAULBRONN,
SEBASTIAN EBERHARDT,
THOMAS OSPITAL,
JULIA SCHRÖDER,
LAUTTEN–COMPAGNEY
BERLIN,
BIRGIT SCHNURPFEIL,
BENNO SCHACHTNER,
HAMBURGER RATSMUSIK,
PYRMONTER THEATER
COMPANIE,
JÖRG SCHADE,
SÜDDEUTSCHE
KAMMERSINFONIE
BIETIGHEIM,
VERENA
GUTHY–HOMOLKA,
EMILIE JAULMES,
FRANK LEHMANN,
ROLSTON STRING
QUARTET,
SEBASTIAN
KÜCHLER–BLESSING,
MARLIS PETERSEN,
STEPHAN MATTHIAS
LADEMANN,
MAULBRONNER
KAMMERCHOR,
BENJAMIN HARTMANN,
WESER–RENAISSANCE,
MANFRED CORDES,
SIGNUM SAXOPHONE
QUARTET,
MARTYNAS LEVICKIS,
JAZZCHOR FREIBURG,
BERTRAND GRÖGER,
JOHANNES JÄCK,
GERMAN BRASS,
GIORA FEIDMAN,
GITANES BLONDES,
JOACHIM BÄNSCH,
ERIKA BUDDAY,
BERND GLEMSER,
LOS OTROS,
HILLE PERL,
PATRICK DEMENGA,
FELIX RENGGLI,
KAI FRÖMBGEN,
PABLO BARRAGÁN,
BRAM VAN SAMBEEK,
OLIVIER DARBELLAY,
FRIEDEMANN EICHHORN,
DELIAN::QUARTETT,
ENSEMBLE ORDO
VIRTUTM,
STEFAN JOHANNES
MORENT,
JOHANNA WINKEL,
JOHANNES MOOSER,
SWDKO PFORZHEIM